Способы майнинга биткоина

Майнинг – это деятельность по созданию новых блоков в блокчейне, которые поддерживают функционирование платформ криптовалюты. Нахождение новых блоков вознаграждается биткоинами и другими видами цифровой валюты. Ими можно расплачиваться в магазинах, принимающих электронные денежные единицы. Людей, которые занимаются добычей биткоинов, называют майнерами. Реже так называют программы, созданные для получения цифровых активов. У нас вы можете приобрести все для майнинга.

Как добывать биткоины?

Существует три метода, благодаря которым можно получить цифровую валюту – это соло, облачный и групповой майнинг. Соло предполагает, что пользователь будет добывать криптовалюту только на своем оборудовании. Облачный – позволит не приобретать специальную аппаратуру вообще. Групповой майнинг предполагает объединение пользователей в пулы (группы) с целью повышения общего хешрейта (мощности оборудования, применяемого для получения биткоина).

Каждый из способов имеет свои особенности. Так, соло выбирают за возможность получения крупного вознаграждения. Также преимущество этого способа в отсутствии комиссии, которая есть в групповом майнинге. Чтобы получать биткоины самостоятельно, понадобится дорогостоящее оборудование. Необходимо купить Asic – устройство, с помощью которого зарабатываются цифровые активы. Чем мощнее оборудование, тем быстрее добывается криптовалюта. Поэтому обычный компьютер, даже с усиленной видеокартой, не подходит.

Групповой майнинг доступен начинающим пользователям и тем, кто хочет майнить только на ПК, без приобретения майнинговой фермы, рига и др. Объединенные в пулы пользователи совместно находят блоки, а вознаграждение делят на всех поровну. Видеокарта используемого компьютера должна быть не меньше 4 Гбайт, лучше, если от 8 Гбайт и более. Материнская плата – 6-12 графических плат. Подключать видеокарту нужно с помощью райзеров. Также потребуется накопитель 130-160 Гбайт и современный процессор.

Облачный майнинг отличается низким порогом входа и доступностью. Приобретать дорогостоящую технику не нужно. Работать можно в обычном ПК, на облачном сервисе. После оплаты аренды стоит иногда проверять поступления биткоинов. Такой способ имеет недостаток – отсутствие самостоятельного контроля процесса.

Актуальные цены на оборудование и аксессуары можно уточнить в Прайс-листе